Можно ли закрыть больничный в день увольнения

Можно ли уволиться находясь на больничном


81 ТК РФ. В том случае если трудовой договор расторгается по взаимному согласию сторон, увольнение в период пребывания на больничном правомерно, поскольку отсутствует инициатива работодателя.

Уволить работника, имеющего должным образом оформленный документ, работодатель не может по закону (ст.

81 ТК РФ). Даже если срок наступил в связи с сокращением штата — тоже.

А в принципе, можно ли уволить работника во время больничного ? Если работодатель решил уволить сотрудника, а тот в этот день внезапно заболел, придется ждать.

Увольнение на больничном: можно ли увольнять, расчет больничных и сроки больничного листа


Если начальник решил вас уволить, то это может произойти в следующих случаях:
  1. Если прекращена деятельность фирмы;
  2. В связи с окончанием срока работы по договору.
  3. Если сокращается штат сотрудников;
  4. Если сам работник не выполняет должностные инструкции;
К непредвиденным обстоятельствам, приводящим к, можно отнести следующие ситуации:
  1. Поступление на срочную военную службу;
  2. И другие.

  3. Если вас не выбрали вторично на занимаемое в данной организации место работы;
  4. Арест и заключение под стражу;


Если начальник решил вас уволить, то это может произойти в следующих случаях:
  1. Если сокращается штат сотрудников;
  2. Если прекращена деятельность фирмы;
  3. В связи с окончанием срока работы по договору.
  4. Если сам работник не выполняет должностные инструкции;
К непредвиденным обстоятельствам, приводящим к увольнению, можно отнести следующие ситуации:
  1. И другие.
  2. Если вас не выбрали вторично на занимаемое в данной организации место работы;
  3. Арест и заключение под стражу;
  4. Поступление на срочную военную службу;

Больничный лист взят в день увольнения


д. И о том, что увольнение произведено в период временной нетрудоспособности, работодатель узнаёт спустя какое-то время и, как правило, уже в суде.

Что делать? Удовлетворить требование добровольно, поскольку формально нарушение имеет место? Или же попытаться отстоять свою точку зрения на том основании, что работник злоупотребил своим правом?

Конечно, при совпадении даты увольнения по инициативе работодателя и даты открытия больничного весьма велика вероятность того, что суд встанет на сторону работника (ч. 6 ст. 81 ТК РФ)

Больничный пришелся на дату увольнения


Трудовой кодекс не содержит требования об обязательной двухнедельной отработке.

Следовательно, в период после подачи заявления сотрудник может работать, болеть, находиться в отпуске, в командировке. Нахождение сотрудника на больничном в данном случае для расторжения трудового договора не является препятствием. Объясним почему. Запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности установлен частью 6 статьи 81 ТК РФ только для случаев увольнения работника по инициативе работодателя, то есть по основаниям, указанным в части 1 статьи 81 ТК РФ.

Примечание .

Каким числом нужно провести увольнение работника, если он был на больничном


То есть, если причиной увольнения служит желание самого работника, или ликвидация предприятия, или соглашение сторон, закон допускает увольнение сотрудника последним днем его больничного, как в прочем, и другим днем, установленным работником, работодателем или законом. Получается, если сотрудник уведомлен заранее, в письменной форме, он может быть уволен и на больничном, и в день выхода из больничного.

О том, как правильно уволить сотрудника, который написал заявление на увольнение и к дате расторжения трудового договора заболел


Совсем по-другому решается ситуация насчет увольнения по собственному желанию.

Случается, что человек пишет заявление об уходе, а потом начинает болеть. Тогда расторжение контракта выполняется по обычной процедуре. Договор расторгнут той датой, которая указана в заявлении.

Промедлений не будет. Аналогично решается вопрос, если работник написал заявление на увольнение и заболел.


Последний день больничного считается днем увольнения


Увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации учреждения) в период его временной нетрудоспособности не допускается (ч.

6 ст. 81 ТК РФ). Однако увольнение работника по собственному желанию (п. сотрудника должно всегда проходить по закону, невзирая на причины и обстоятельства его ухода. Иногда получается так, что увольнение сотрудника совпадает с его нахождением на больничном.

Edit